Бизнес SMS-рассылка по всей Украине и за рубеж
как эффективный инструмент мобильного маркетинга!
100% операторов! GSM-платформа!



Логин:
Пароль:
Новости рынка
З Днем Незалежності України!
24.08.2023
Как вести себя в карантин? Что делать бизнесу?
19.04.2020
Как удержать клиентов в период карантина
05.04.2020
С новым 2020! 4G, продажа Vodafone и 5G — основные тренды
31.12.2019
Киевстар, Vodafone и lifecell начали тестировать перенос номера
03.02.2019
Сколько стоит пользоваться 4G интернетом в Украине
27.04.2018

Как сохранить номер при смене оператора


SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС РАССЫЛКА СМС - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)

В Украинском государственном центре радиочастот (УГРЦ) рассказали, как будет работать услуга сохранения мобильного номера при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portability, MNP).

Как сообщалось ранее, исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько заявил, что MNP в Украине появится уже в этом году.

Эта услуга является определенным эволюционным этапом развития телекоммуникационного рынка. Она должна повысить конкуренцию среди операторов, а значит, повысить качество услуг.

Итак, если кого-то не будут устраивать тарифы или уровень обслуживания оператора, можно будет перейти к другому и сохранить номер. Для этого нужно будет с паспортом обратиться к оператору-реципиенту. Услуга будет доступна как контрактным, так и предоплаченным абонентам. Со временем УГЦР обещает предоставить возможность заполнить соответствующую заявку онлайн.

SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС РАССЫЛКА СМС - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)

Сначала MNP будет платной, ее стоимость будет устанавливать оператор, который будет принимать в свои ряды новых клиентов. В УГЦР предположили, что операторы установят символические расценки за эту услугу. Средства будут списываться прямо с мобильного счета.

Перенос абонентского номера из одной сотовой сети в другую будет происходить в течение трех рабочих дней или за 24 рабочих часа. Отсчет будет начинаться с момента регистрации соответствующего заявления. Время, в течение которого абонент не будет получать телекоммуникационные услуги по номеру, который переносится, не может превышать трех часов. Пользователю поступит звонок о начале процедуры переноса. К новому оператору абоненту придется прийти второй раз (после первого заявления о желании воспользоваться MNP), чтобы получить новую SIM-карту со своим старым номером. Если же в течение 30 календарных дней пользователь не появится в офисе своего принимающего оператора, то MNP отменится.

Мобильные номера можно будет переносить на сети всех шести мобильных операторов. Это – Киевстар, МТС Украина (Vodafone), lifecell, Интертелеком, ТриМоб (Укртелеком) и PEOPLEnet (Телесистемы Украины).

Если абонент, например, Киевстара захочет перейти в другую сеть, то на его номер другие клиенты этого оператора, конечно же, уже не смогут позвонить по внутрисетевому тарифу. Предупреждать о таких случаях после введения MNP будет особый звуковой сигнал (зуммер) и голосовое сообщение. Это обязанность оператора – дать понять абоненту, когда тот звонит другому человеку, что его номер перенесен.

УГЦР по опыту других стран прогнозирует, что в 2017 услугой MNP воспользуется 3-5% украинских сотовых абонентов.

Не во всех случаях можно будет воспользоваться MNP. Условия отказа в переносе номера следующие:

Если абонент получает телекоммуникационные услуги обезличенно – то есть, пользуется припейдом, как более 95% всех мобильных пользователей Украины. Сменить оператора с сохранением номера он сможет только после того, как пройдет идентификацию и предоставит свои паспортные данные;

Право пользования абонентским номером, на перенос которого подано заявление, принадлежит другому лицу;

Абонент, который желает перенести номер, во время переноса абонентского номера подал заявление о переносе этого же абонентского номера другому оператору-получателю. Следовательно, устраивать аукцион под условным названием "Кто из операторов предложит лучшие условия" – нельзя;

После последнего переноса абонентского номера не прошло 30 календарных дней – соответственно, в год можно будет воспользоваться MNP не более 12 раз;

Абонентом в заявлении о перенесении абонентского номера указаны неполные и/или недостоверные данные;

Оператор-получатель не осуществляет деятельность в населенном пункте, в котором абонент планирует получать услуги – это скорее касается маленьких операторов-аутсайдеров, таких как ТриМоб и PEOPLEnet, в которых покрытие значительно меньше, чем у остальных операторов;

Абонентский номер обслуживается аналоговой коммутационной станцией. Этот пункт (как и следующий) касается фиксированных сетей – да-да, и обычные городские номера можно будет переносить – а конкретнее, Укртелекома;

Отсутствует техническая возможность организации новой абонентской линии оператором-получателем.

biz.nv.ua
Новости компании
Instagram Business
30.09.2016
Привлекаем новых клиентов - обычное или тематическое размещение информации на партнерском ресурсе
SMS по базе Киевстар, Vodafon и lifecell
28.02.2015
Привлекаем новых клиентов! База подписчиков - 20 млн. Выборка: город/район/область, затраты в месяц, пол, возраст абонента - on-line просчет!
Международные SMS
31.01.2015
1,00 грн за SMS в Россию, и 2,00 грн за СМС в другие страны
E-mail рассылка
31.08.2013
Привлекаем новых клиентов! Доступна уникальная выборка: город/область, пол подписчика
День рождения клиента!
30.11.2009
Автоматические SMS с Днём рождения (ежедневно в 10.15)
Акция «Приведи друга»
30.09.2009
Получи 20% от суммы!